Что делать, если умер родственник.

Смерть приходит в дом неожиданно и как правило родственники и близкие покойного находятся в полной растерянности от случившегося.

Что делать, если умер родственник.

Мы попробуем дать несколько советов как действовать в данной ситуации. Ни в коем случае не менять позу покойного, если возможно накройте тело простыней.

Вызовите милицию из местного ОВД, если телефон вам неизвестен, то позвоните в 02. Приготовьте паспорт умершего. Милицейский наряд оставит вам протокол осмотра тела. Дальше позвоните в поликлинику по адресу нахождения покойного, в ночное время суток в 03.Приготовьте медицинский страховой полис умершего.Из поликлиники в часы её работы придет участковый врач. Ночью бригада скорой помощи. После осмотра участковым врачом умершего, следует поехать в поликлинику, не забудьте документы покойного и милицейский протокол взять с собой, если дома находится амбулаторная карта умершего её тоже надо взять. Ночью после приезда бригады скорой помощи вызывается городская трупоперевозка, тело умершего отвозят в морг. В поликлинике, на основании записей в амбулаторной карте умершего, и консультации с дежурным экспертом по городу, заведующий терапевтическим отделением поликлиники, либо выдает медицинское свидетельство о смерти, либо направляет тело умершего в морг на установление причины смерти. Если поликлиника выдала медицинское свидетельство о смерти, вы в праве воспользоваться моргом для сохранения, предложенный поликлиникой, либо отправить в любой другой морг, при условии предварительной договоренности, либо оставить тело умершего дома. Ваш выбор вы обязаны сообщить врачу выписывающему медицинское свидетельство о смерти.

Справку о смерти, полученную в поликлинике, либо регистратуре морга нужно обменять на свидетельство о смерти с гербовой печатью, выдаваемую отделениями ЗАГСа. Чтобы получить свидетельство, в ЗАГСы надо предоставить паспорт умершего и паспорт заявителя (может быть родственник покойного, либо иное лицо взявшее на себя обязанности по захоронению). Паспорт совершеннолетнего умершего гражданина РФ забирается и гасится (если умерший не является гражданином РФ, паспорт остается у заявителя, если умерший ребенок, то вместо паспорта предоставляется свидетельство о рождении, которое остается у заявителя). ЗАГС вместе со свидетельством о смерти с гербовой печатью выдает справку на получения пособия. На основании  которой можно получить пособие на погребение в размере 4000 рублей  либо в отделении Пенсионного Фонда (если пенсионер), либо в отделении Соцзащиты(если не пенсионер и не работающий).Если умерший на момент смерти был работающим, то  вышеуказанное пособие выплачивается по месту работы.

Если умерший ветеран ВОВ или военный в отставке, то следует обратиться в военкомат (пенсионное отделение) по месту жительства .

 

В любом случае вы вправе воспользоваться консультацией нашего диспетчера, который работает круглосуточно по телефону 8 (8162) 685-002  и при необходимости вызвать агента на дом.

Правильным было бы начать оформление похорон с выбора между кремацией и захоронением умершего. Назначить день церемонии прощания, и различных составляющих этой процедуры, в частности возможности заезда в зал для проведения гражданской панихиды, либо место проведения религиозного обряда прощания.

Когда день и время начала похорон определены нужно приступать к самому процессу оформления заказа на похороны.

Обычно начинают с выбора гроба и принадлежностей к нему. Далее атрибуты отношения к умершему, которыми в православном и гражданском обряде являются венки из искусственных цветов или живых. Завершающим этапом формирования заказа на похороны является  катафальный транспорт. При выборе которого  необходимо учитывать количество людей, сопровождающих похоронную процессию на разных этапах, так как некоторые из прощающихся могут прийти в морг или к месту проведения гражданской панихиды, или к месту проведения религиозного обряда, или на кладбище либо в крематорий.

Не забудьте о людях несущих гроб, если таковых нет закажите в агенстве грузчиков. Когда весь заказ будет утвержден, агент (приемщик заказов) выписывает квитанцию в трех экземплярах, отдавая на руки заказчику один экземпляр.

Заказывать новое или родственное захоронение, либо кремацию нужно не позднее, чем за сутки до похорон. Заказ на новое захоронение или кремацию оформляется через агента похоронной службы.
Для оформления нового захоронения необходимо предъявить в Муниципальное учреждение Великого Новгорода «Специализированную службу по вопросам похоронного дела» свидетельство о смерти с гербовой печатью.

А для оформления родственного захоронения дополнительно предъявляются:

  • паспорт ответственного за могилу, куда планируется произвести захоронение,
  • удостоверение о захоронении (на могилу),
  • должен присутствовать сам ответственный за место с документом подтверждающим личность.

В конторе МУ оформляется заявление.

В назначенный день прощания с покойным, нужно прибыть в морг за час до времени начала прощания. Необходимо иметь на руках; свидетельство о смерти с гербовой печатью (выдается ЗАГСом), паспорт заказчика.

Контакты

Главный офис

  • Зелинского улица, д. 9А
  • режим работы: 08:30 - 17:30
  • воскресенье: 08:30 - 15:00

Павильон «РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»

  • проспект Корсунова, д.34, корп.3
    (возле морга «Григорово»)
  • режим работы: 08:30 - 16:30
  • воскресенье: выходной

телефон: (8162) 68 50 02

e-mail: info@npdom.ru

Что делать, если умер родственник.

Что делать, если умер родственник.

Смерть приходит в дом неожиданно и как правило родственники и близкие покойного находятся в полной растерянности от случившегося.