Венки и гирлянды

ВЕНОК- ритуальный предмет, символика которого связана с магическим осмыслением круга. Венки как и гроб-это самые важные атрибуты ритуального обряда. Венок служил одним из элементов символической «свадьбы», которую устраивали для умершего. Венок возлагали на голову покойнику или на крышку гроба (либо их несли перед гробом, оставляли на могиле, привязывали к кресту и т.п.).

Как corona funebris, символизирует смерть, скорбь и возлагается на могилу или памятник. Таким же образом, венок невесты, с одной стороны, олицетворяет девственность, с другой - умирание в старой жизни и рождение в новой.

Ритуальный венок-это символ скорби и печали.

Символическое значение венка.

Православный ритуал обряда прощания с усопшим стремится в цветах и венках выразить надежду на воскресение и вечную жизнь, а также почтить христианские достоинства умершего. Для погребального ритуала для венков выбирались растения сообразно их символическому значению:

  • красные розы знаменовали мученичество;
  • фиалки, лилии и белые розы нравственную чистоту;
  • барвинок, плющ, мирт, сосна и ель никогда не прекращающуюся жизнь и не прерывающуюся любовь к умершим;
  • кипарис являл собой знак праведника, утвердившегося в благодати Божией;
  • верба новую жизнь и воскресение.

Позднее символика растений на венках забылась, в ритуалах прощания появилось много светской суеты, далёкой от идеалов православия. В связи с этим Святейший Синод в 1889 году вынужден был воспретить ношение при погребальных процессиях венков с надписями и иных знаков и эмблем, не имевших церковного или государственного значения. Тогда же была запрещена светская музыка при погребении. История помнит пышные похороны погибших героев нашего Отечества во время войны с французами 1812 года с цветами, венками и гирляндами, со всеми воинскими почестями. Гирлянды ("венки" в переводе с итальянского) представляли собой листву, цветы или плоды, перевитые лентами и сплетённые в полосы.

Венки сначала употребляли для украшения зданий во время торжеств, они являлись распространённым декоративным мотивом в античной живописи и скульптуре и до настоящего времени применяются в отделке надгробных сооружений. В XIX веке в России в обычных похоронах, не связанных с воинской славой либо гражданскими почестями, куда большее в оформлении венков, значение придавалось все же вечнозелёному можжевельнику с его душистым смолистым запахом, густо устилавшему дорогу перед гробом во время выноса покойного. С годами еловые лапы пришли на смену можжевеловым, и в таком виде этот обычай сохранился и сегодня в провинциальной России.

Венки в наши дни

Интенсивное развитие химической индустрии позволило наладить выпуск цветов и венков из полимерных материалов. Преимущество их в том, что они способны долго сохранять свою привлекательность и месяцами могут служить украшением надгробий. Большое значение имеет эта особенность в современных условиях нашей жизни, когда действующие городские кладбища располагаются на окраинах города, и далеко не у каждого жителя есть возможность часто посещать могилы своих близких и ухаживать за ними. Гирлянды, цветочные композиции венки, сплетенные умелыми руками, могут оставаться на могильном холме в прекрасном виде целый год, а то и дольше. А ведь, как известно, примерно такой срок зачастую требуется для того, чтобы приобрести и установить памятник на месте погребения. Главным украшением венка являются цветы. Составление венков это особое умение и талант, результат творческой работы художников и дизайнеров. Цветы располагают на поверхности венка отнюдь не произвольно, а с соблюдением его композиционных пропорций, включающих стилевые особенности каждого вида изделия, его цветовую символику. Сочетание красного и чёрного, красного и сиреневого, чёрного и белого придают венку торжественный, траурный вид.

Гирлянды

Существует православная традиция, провожая покойного в последний путь, класть ему в изголовье гирлянду из цветов как символ прекрасной, усыпанной цветами дороги в рай. Но следует непременно помнить, что гирляндой из живых цветов украшают покойного в самый день прощания с ним, не ранее, и не рекомендуется оставлять ее в изголовье усопшего при погребении, либо использовать гирлянду из искусственных цветов. Это, впрочем, относится ко всем живым цветам: увядая, они влияют на сохранность тела и потому их вынимают из гроба перед захоронением. Венки из живых цветов на могиле устанавливают домиком, тем самым закрывая могильный холм.

Контакты

Главный офис

  • Зелинского улица, д. 9А
  • режим работы: 08:30 - 17:30
  • воскресенье: 08:30 - 15:00

Павильон «РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»

  • проспект Корсунова, д.34, корп.3
    (возле морга «Григорово»)
  • режим работы: 08:30 - 16:30
  • воскресенье: выходной

телефон: (8162) 68 50 02

e-mail: info@npdom.ru

Что делать, если умер родственник.

Что делать, если умер родственник.

Смерть приходит в дом неожиданно и как правило родственники и близкие покойного находятся в полной растерянности от случившегося.